目前位置:主選單>師資介紹>專任老師

專任老師

姓名:王明賢(Wang, Ming-Shyan)
職稱:特聘教授兼工學院副院長
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:mswang@stust.edu.tw
辦公室分機:3328、3302
辦公室:B200
專長:智慧型機器人控制系統設計與應用、類神經網路控制、AC伺服馬達驅動器與控制系統設計
本學年授課課程:高等伺服控制、控制系統(一)、(二)
詳細資料

姓名:邱俊賢(Chiou, Juing-Shian)
職稱:特聘教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:jschiou@stust.edu.tw
辦公室分機:3339
辦公室:B203
專長:自動控制、智慧型控制
本學年授課課程:數位控制,模糊控制,高等數位控制
詳細資料


姓名:陳世中(Chen, Shih-Chung)
職稱:特聘教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:chung@stust.edu.tw
辦公室分機:3335
辦公室:B202
專長:高科技輔具設計、腦波控制技術與應用、微電腦控制、影像處理應用、醫療儀器設計
本學年授課課程:醫學工程學、生醫介面系統實務、數位系統設計實務、科技輔具原理與應用、醫療器材法規與認證
詳細資料

姓名:龔應時(Kung, Ying-Shieh)
職稱:特聘教授
學歷:國立清華大學動力機械博士
信箱:kung@stust.edu.tw
辦公室分機:3344
辦公室:S706-1
專長:FPGA程式設計、伺服馬達控制、機械手臂控制
本學年授課課程:電路學、數位邏輯設計、數位系統設計與實習
詳細資料

姓名:蔡明村(Tsai, Ming-Tsung)
職稱:教授兼系主任
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:mttsai@stust.edu.tw
辦公室分機:3338
辦公室:B203
專長:電力電子、電機控制、太陽能電源轉換系統
本學年授課課程:太陽能工程,電力電子學,電力電子學實習,高等電力電子,高等類比電路設計
詳細資料


姓名:陳有圳(Chen, Yeou-Jiunn)
職稱:教授兼副系主任
學歷:國立成功大學資訊工程研究所博士
信箱:chenyj@stust.edu.tw
辦公室分機:3325
辦公室:B102-2
專長:聽語溝通輔具、生醫訊號處理、自然語言/語音處理、人工智慧
本學年授課課程:程式語言、生醫訊號處理、圖形識別
詳細資料

姓名:陳培展(Chen, Pei-Jarn)
職稱:教授
學歷:國立成功大學生物醫學工程研究所醫學工程博士
信箱:cpj@stust.edu.tw
辦公室分機:3348
辦公室:B102-3
專長:醫學工程、生醫訊號處理、醫用超音波、醫電整合
本學年授課課程:工程數學、輻射防護原理與應用、環安衛概論
詳細資料

姓名:王啟州(Wang, Chi-Jo)
職稱:教授
學歷:美國威斯康辛大學麥迪遜校區電機工程博士
信箱:chijo@stust.edu.tw
辦公室分機:3363
辦公室:B104-1
專長:控制系統、工程教育創新
本學年授課課程:微積分、研究方法與論文寫作暨學術倫理、科技英文
詳細資料

姓名:許振廷(Hsu, Cheng-Ting)
職稱:教授
學歷:國立中山大學電機博士
信箱:cthsu@stust.edu.tw
辦公室分機:3326
辦公室:B103
專長:電力系統、能源科技
本學年授課課程:發變電工程、太陽能發電、再生能源系統設計、電源品質
詳細資料

姓名:朱慶隆(Chu, Ching-Lung)
職稱:教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:clchu@stust.edu.tw
辦公室分機:3331
辦公室:B200
專長:電力電子
本學年授課課程:電子學、電子學實習、電源供應系統、電力電子實務
詳細資料

姓名:許毅然(Sheu, Yih-Ran)
職稱:教授
學歷:國立成功大學航太所控制組博士
信箱:sheu@stust.edu.tw
辦公室分機:3322
辦公室:B100
專長:手機APP、智慧型系統、機光電資訊系統整合、機器人控制、影像伺服控制、遠端網路資料傳輸與監控、微控制器、健康照護路
本學年授課課程:嵌入式系統設計與實習、創意思考、高科技專利取得與攻防
詳細資料


姓名:陳盛基(Chen, Seng-Chi)
職稱:教授
學歷:國立中央大學機械工程博士
信箱:amtfcsg123@stust.edu.tw
辦公室分機:3324
辦公室:B102
專長:馬達/發電機設計、自動控制
本學年授課課程:節能電機設計實務、電動機控制、工程數學、物理
詳細資料

姓名:謝銘原(Shieh, Ming-Yuan)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:myshieh@stust.edu.tw
辦公室分機:3345
辦公室:S706-2
專長:智慧型機器人、機器視覺、智慧型系統整合及控制
本學年授課課程:智慧型機器人學、數位影像處理、智慧型系統應用、多媒體應用實務、計算機概論、計算機程式
詳細資料

姓名:洪正瑞(Horng, Jenq-Ruey)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機碩士
信箱:jrhorng@stust.edu.tw
辦公室分機:3312
辦公室:A201
專長:微控制器應用、控制系統、數位與類比電路系統設計
網址:http://120.117.116.98/mculab
本學年授課課程:DSP單晶實習、數位邏輯設計、醫療儀器系統晶片應用實務
詳細資料

姓名:楊弘吉(Yang, Hung-Chi)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:hugiyang@stust.edu.tw
辦公室分機:3329
辦公室:A303
專長:植入式天線設計、生理訊號量測、非破壞性檢測
本學年授課課程:AutoCAD繪圖,印刷電路板設計,微處理機與實習,生醫儀器感測系統設計
詳細資料


姓名:黃宏銘(Huang, Hung-Ming)
職稱:副教授
學歷:國立台灣大學電機博士
信箱:hhm3333@stust.edu.tw
辦公室分機:3333
辦公室:B202
專長:配電系統規劃、配電系統自動化、電力系統分析
本學年授課課程:物理、工程數學、電子學、可程式控制設計實習、電力系統分析
詳細資料

姓名:陳文耀(Chen, Wen-Yao)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機碩士
信箱:wen48@stust.edu.tw
辦公室分機:3341
辦公室:B204
專長:電力電子、冷凍空調
本學年授課課程:工業配線、人機介面應用實務、可程式控制器實習、冷凍空調原理
詳細資料


姓名:凌拯民(Ling, Jeen-Min)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:jmling@stust.edu.tw
辦公室分機:3330
辦公室:B200
專長:再生能源發電系統設計規劃、人工智慧--計算智慧、機器深度學習、最佳化技術、電力系統
本學年授課課程:太陽能發電、智慧電網、電力系統運轉與控制、電力系統、尖端科技
詳細資料


姓名:蔡亮宙(Tsai, Lian-Jou)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:ljtsai@stust.edu.tw
辦公室分機:3332
辦公室:B202
專長:作業系統、嵌入式系統設計、電腦網路
本學年授課課程:VB程式語言、計算機概論、嵌入式即時作業系統、嵌入式程式設計
詳細資料

姓名:汪輝明(Wang, Hui-Ming)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機工程系博士
信箱:tonywang@stust.edu.tw
辦公室分機:3337
辦公室:B203
專長:類比積體電路設計、類比/數位轉換器、積分三角調變技術
本學年授課課程:電腦輔助電路設計、類比電路設計、視窗程式設計、訊號與系統
詳細資料

姓名:陳彥廷(Chen, Yen-Ting)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學醫工博士
信箱:ytchen@stust.edu.tw
辦公室分機:3347
辦公室:B100
專長:影像處理、生醫訊號分析
網址:http://120.117.116.98/imgproc/
本學年授課課程:物理、數位影像處理與應用、C語言
詳細資料

姓名:趙春棠(Chao, Chun-Tang)
職稱:副教授
學歷:國立交通大學電機控制博士
信箱:tang@stust.edu.tw
辦公室分機:3334
辦公室:B202
專長:智慧型控制、數位訊號處理
網址:http://faculty.stust.edu.tw/~tang/index.htm
本學年授課課程:控制系統(二),數位信號處理,智慧型系統概論
詳細資料

姓名:黃基哲(Huang, Ji-Jer)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學生物醫學工程所博士
信箱:jjhuang@stust.edu.tw
辦公室分機:3366
辦公室:B201-3
專長:醫療儀器設計、電子電路設計、光電系統設計、微控制器電路設計
本學年授課課程:生醫訊號量測實習、電子學(一)、電子學實習(一)、電子電路佈線與元件拆銲、專題研討(一)
詳細資料


姓名:杜翌群(Du, Yi-Chun)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學醫工博士
信箱:terrydu@stust.edu.tw
辦公室分機:3321
辦公室:B204
專長:醫療系統整合與設計、醫用超音波、CT系統開發
網址:http://faculty.stust.edu.tw/~terrydu/
本學年授課課程:電子電路、醫療器材設計專論、生醫光電概論
詳細資料


姓名:簡基勝(Chien, Chi-Sheng)
職稱:副教授(奇美醫師)
學歷:國立成功大學醫學工程研究所碩士
信箱:cschien@stust.edu.tw
專長:髖、膝、肩、肘人工關節置換手術;骨腫瘤及軟組織腫瘤手術;骨折及軟組織外傷手術;運動醫學暨膝關節鏡手術
本學年授課課程:生醫材料
詳細資料


姓名:劉澄(Liu, Cheng)
職稱:副教授(奇美醫師)
學歷:國立成功大學生物醫學工程系所博士
信箱:orangeliu@stust.edu.tw
專長:顏面外傷及重建、整形美容手術、皮膚外科
本學年授課課程:臨床醫療工程實務
詳細資料


姓名:趙頌慈(Chiu, Chong-Chi)
職稱:副教授(奇美醫師)
學歷:臺灣國立臺灣大學醫學學士、美國德州州立大學商業碩士
信箱:chiuchongchi@stust.edu.tw
專長:消化系、減重及癌症微創手術、腹膜轉移性癌減積手術及溫熱化療
本學年授課課程:健康醫學
詳細資料

姓名:侯春茹(Hou, Chun-Ju)
職稱:助理教授兼衛生保健組組長
學歷:國立成功大學醫學工程博士
信箱:cjhou@stust.edu.tw
辦公室分機:3340
辦公室:B204
專長:生醫訊號處理與分析、生物統計與分析、照護科技
網址:http://faculty.stust.edu.tw/~cjhou/cv
本學年授課課程:生醫訊號數位處理應用、進階統計學、工程倫理與社會
詳細資料


姓名:李政翰(Li, Jeng-Han)
職稱:助理教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:jenghanli@stust.edu.tw
辦公室分機:3346
辦公室:S706-3
專長:工業4.0整合、智慧機器人、智慧型控制、物聯網應用、自動運載系統
本學年授課課程:工程數學(一)(二)、工業4.0概論、高等機器人學、多媒體應用、創意思考
詳細資料


姓名:李宗勳(Lee, Tsung-Shiun)
職稱:助理教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:tslee@stust.edu.tw
辦公室分機:3342
辦公室:B204
專長:無線充電、電力電子、能量轉換、壓電陶瓷變壓器應用
本學年授課課程:電機機械, 進階電路學, 科技英文
詳細資料


姓名:施金波(See, Aaron Raymond)
職稱:助理教授兼國際暨兩岸學生組組長
學歷:南臺科技大學電機系博士
信箱:aaronsee@stust.edu.tw
辦公室分機:3320
辦公室:B100
專長:工程教育、問題導向學習(PBL)、國際關係發展、生醫訊號處理、腦神經研究
本學年授課課程:智慧家電實務專題、人機互動設計實務專題、獨立學習、電路學
詳細資料


姓名:洪得峻(Hung, Te-Chun)
職稱:助理教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:tchung@stust.edu.tw
辦公室分機:3336
辦公室:B203-1
專長:電力電子、電源轉換器設計
本學年授課課程:電機機械、電機機械專論、基本電學、電機工程概論
詳細資料

姓名:林郁修(Lin, Yu-Hsiu)
職稱:助理教授
學歷:國立台北科技大學機電科技研究所博士
信箱:yhlin1108@stust.edu.tw
辦公室分機:3365
辦公室:B201-2
專長:人工智慧/機器學習、計算智慧、物聯網(智慧聯網)、嵌入式微控制器
網址:https://sites.google.com/view/aici
本學年授課課程:感測與轉換,控制系統,控制系統(一),科技管理,科技英文,電子電路設計
詳細資料


姓名:鄭尊仁(Cheng, Tsun-Jen)
職稱:講師
學歷:美國亞利桑那州立大學(ASU)電機所碩士
信箱:chengtj@stust.edu.tw
辦公室分機:3326
辦公室:B103-1
專長:電子電路、控制系統
本學年授課課程:電子學(一)(二)、電子學實習(一)(二)、感測元件應用、科技英文、科技管理
詳細資料

姓名:張淑慧(Chang, Shu-Hui)
職稱:講師
學歷:國立成功大學應用數學所碩士
信箱:shchang@stust.edu.tw
辦公室分機:8425
辦公室:T1225
專長:微積分、資訊安全
本學年授課課程:微積分(一), 微積分(二), 科學思維與方法
詳細資料