目前位置:主選單>師資及行政>專任老師

專任老師

姓名:王明賢(Wang, Ming-Shyan)
職稱:特聘教授兼任工學院副院長
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:mswang@stust.edu.tw
辦公室分機:3328、3002
辦公室:B200
專長:智慧型機器人控制系統設計與應用、類神經網路控制、AC伺服馬達驅動器與控制系統設計
詳細資料

姓名:邱俊賢(Chiou, Juing-Shian)
職稱:特聘教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:jschiou@stust.edu.tw
辦公室分機:3339
辦公室:B203
專長:自動控制、智慧型控制
詳細資料


姓名:陳世中(Chen, Shih-Chung)
職稱:特聘教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:chung@stust.edu.tw
辦公室分機:3335
辦公室:B202
專長:高科技輔具設計、腦波控制技術與應用、微電腦控制、影像處理應用、醫療儀器設計
詳細資料


姓名:陳盛基(Chen, Seng-Chi)
職稱:特聘教授
學歷:國立中央大學機械工程博士
信箱:amtfcsg123@stust.edu.tw
辦公室分機:3324
辦公室:B102
專長:馬達/發電機設計、自動控制
詳細資料

姓名:蔡明村(Tsai, Ming-Tsung)
職稱:教授兼任系主任
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:mttsai@stust.edu.tw
辦公室分機:3338
辦公室:B203
專長:電力電子、電機控制、太陽能電源轉換系統
詳細資料


姓名:陳有圳(Chen, Yeou-Jiunn)
職稱:教授兼任副系主任
學歷:國立成功大學資訊工程研究所博士
信箱:chenyj@stust.edu.tw
辦公室分機:3325
辦公室:B102-2
專長:聽語溝通輔具、生醫訊號處理、自然語言/語音處理、人工智慧
詳細資料

姓名:王啟州(Wang, Chi-Jo)
職稱:教授
學歷:美國威斯康辛大學麥迪遜校區電機工程博士
信箱:chijo@stust.edu.tw
辦公室分機:3363
辦公室:B104-1
專長:控制系統、工程教育創新
詳細資料

姓名:許振廷(Hsu, Cheng-Ting)
職稱:教授
學歷:國立中山大學電機博士
信箱:cthsu@stust.edu.tw
辦公室分機:3326
辦公室:B103
專長:電力系統、能源科技
詳細資料

姓名:朱慶隆(Chu, Ching-Lung)
職稱:教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:clchu@stust.edu.tw
辦公室分機:3331
辦公室:B200
專長:電力電子
詳細資料

姓名:許毅然(Sheu, Yih-Ran)
職稱:教授
學歷:國立成功大學航太所控制組博士
信箱:sheu@stust.edu.tw
辦公室分機:3322
辦公室:B100
專長:手機APP、智慧型系統、機光電資訊系統整合、機器人控制、影像伺服控制、遠端網路資料傳輸與監控、微控制器、健康照護
詳細資料


姓名:吳坤憲(Wu, Kuen-Hsien)
職稱:教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:khwu@stust.edu.tw
辦公室分機:3341
辦公室:B204-2
專長:矽基太陽能電池、光電材料與元件、感測器材料與元件、半導體製程
詳細資料


姓名:葉義生(Yeh, Yi-Sheng)
職稱:教授(與光電系合聘)
學歷:國立清華大學物理博士
信箱:yihsen@stust.edu.tw
辦公室分機:3621
辦公室:Q204-2
專長:微波工程、無線射頻識別系統、 高功率毫米波
詳細資料


姓名:李明倫
職稱:教授(與光電系合聘)
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:minglun@stust.edu.tw
辦公室分機:3630
辦公室:Q203-1
專長:半導體製程技術、光電元件、光電半導體材料
詳細資料

姓名:洪正瑞(Horng, Jenq-Ruey)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機碩士
信箱:jrhorng@stust.edu.tw
辦公室分機:3312
辦公室:A201
專長:微控制器應用、控制系統、數位與類比電路系統設計
網址:http://120.117.116.98/mculab
詳細資料

姓名:楊弘吉(Yang, Hung-Chi)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:hugiyang@stust.edu.tw
辦公室分機:3384
辦公室:A303
專長:植入式天線設計、生理訊號量測、非破壞性檢測
詳細資料


姓名:黃宏銘(Huang, Hung-Ming)
職稱:副教授
學歷:國立臺灣大學電機博士
信箱:hhm3333@stust.edu.tw
辦公室分機:3333
辦公室:B202
專長:配電系統規劃、配電系統自動化、電力系統分析
詳細資料


姓名:凌拯民(Ling, Jeen-Min)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:jmling@stust.edu.tw
辦公室分機:3330
辦公室:B200
專長:再生能源發電系統設計規劃、人工智慧--計算智慧、機器深度學習、最佳化技術、電力系統
詳細資料


姓名:蔡亮宙(Tsai, Lian-Jou)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:ljtsai@stust.edu.tw
辦公室分機:3332
辦公室:B202
專長:作業系統、嵌入式系統設計、電腦網路
詳細資料

姓名:汪輝明(Wang, Hui-Ming)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機工程系博士
信箱:tonywang@stust.edu.tw
辦公室分機:3337
辦公室:B203
專長:類比積體電路設計、類比/數位轉換器、積分三角調變技術
詳細資料

姓名:陳彥廷(Chen, Yen-Ting)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學醫工博士
信箱:ytchen@stust.edu.tw
辦公室分機:3347
辦公室:B100
專長:影像處理、生醫訊號分析
網址:http://120.117.116.98/imgproc/
詳細資料

姓名:趙春棠(Chao, Chun-Tang)
職稱:副教授
學歷:國立交通大學電機控制博士
信箱:tang@stust.edu.tw
辦公室分機:3334
辦公室:B202
專長:智慧型控制、數位訊號處理
網址:http://faculty.stust.edu.tw/~tang/index.htm
詳細資料

姓名:黃基哲(Huang, Ji-Jer)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學生物醫學工程所博士
信箱:jjhuang@stust.edu.tw
辦公室分機:3366
辦公室:B201-3
專長:醫療儀器設計、電子電路設計、光電系統設計、微控制器電路設計
詳細資料


姓名:李宗勳(Lee, Tsung-Shiun)
職稱:教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:tslee@stust.edu.tw
辦公室分機:3342
辦公室:B204
專長:無線充電、電力電子、能量轉換、壓電陶瓷變壓器應用
詳細資料


姓名:施金波(See, Aaron Raymond)
職稱:副教授兼任國際處國際暨兩岸學生組組長
學歷:南臺科技大學電機系博士
信箱:aaronsee@stust.edu.tw
辦公室分機:3320
辦公室:B100
專長:工程教育、問題導向學習(PBL)、國際關係發展、生醫訊號處理、腦神經研究
詳細資料

姓名:侯春茹(Hou, Chun-Ju)
職稱:助理教授兼任學務處副學務長、衛生保健組組長
學歷:國立成功大學醫學工程博士
信箱:cjhou@stust.edu.tw
辦公室分機:3340
辦公室:B204
專長:生醫訊號處理與分析、生物統計與分析、照護科技
網址:http://faculty.stust.edu.tw/~cjhou/cv
詳細資料


姓名:李政翰(Li, Jeng-Han)
職稱:理教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:jenghanli@stust.edu.tw
辦公室分機:3346
辦公室:S706-3
專長:工業4.0整合、智慧機器人、智慧型控制、物聯網應用、自動運載系統
詳細資料


姓名:洪得峻(Hung, Te-Chun)
職稱:副教授
學歷:國立成功大學電機博士
信箱:tchung@stust.edu.tw
辦公室分機:3336
辦公室:B203-1
專長:電力電子、電源轉換器設計
詳細資料


姓名:施嘉興(Shih, Jia-Shing)
職稱:助理教授
學歷:國立成功大學資訊工程學系博士
信箱:jasonshih@stust.edu.tw
辦公室分機:3362
辦公室:B103-2
專長:行動與無線通訊網路、雲端運算與虛擬化技術、人工智慧物聯網(AIoT)開發、網宇實體系統(CPS)、智慧家電開發、綠能節能技術
詳細資料


姓名:黃冠傑(Huang, Kuan-Chieh)
職稱:助理教授
學歷:國立成功大學電機工程學系博士
信箱:kchuang07@stust.edu.tw
辦公室分機:3321
辦公室:B204-3
專長:儲能系統、綠色能源、微控制器
 詳細資料

 姓名:黃玉君(Huang, Yu-Chun)
職稱:助理教授
學歷:國立成功大學微電子工程研究所博士
信箱:ych0321@stust.edu.tw
辦公室分機:3348
辦公室:B102-3
專長:太陽光電、薄膜工程、半導體製程
詳細資料


姓名:林正峰(Lin, Jeng-Feng)
職稱:助理教授(與光電系合聘)
學歷:美國南加大電機博士
信箱:jengfeng@stust.edu.tw
辦公室分機:3625
辦公室:Q304-1
專長:半導體光電、光電理論、光學設計
詳細資料 


姓名:鄭尊仁(Cheng, Tsun-Jen)
職稱:講師
學歷:美國亞利桑那州立大學(ASU)電機所碩士
信箱:chengtj@stust.edu.tw
辦公室分機:3326
辦公室:B103
專長:電子電路、控制系統
詳細資料